Dal 1° gennaio 2019 tutte le fatture emesse, a seguito di cessioni di beni e prestazioni di servizi effettuate tra soggetti residenti o stabiliti in Italia, potranno essere solo fatture elettroniche.  Le cessioni di beni e servizi a favore di AST SpA che verranno fatturate secondo la modalità elettronica dovranno essere inviate alle sedi operative che hanno emesso i corrispondenti ordini di fornitura utilizzando esclusivamente le caselle di posta elettronica certificata (PEC)  di seguito indicate:

  • fatturazione.direzionegenerale@pec.astsicilia.it; (per ordini di fornitura emessi dalla Direzione Generale)
  • fatturazione.catania@pec.astsicilia.it; (per ordini di fornitura emessi dalla sede operativa di Catania)
  • fatturazione.messina@pec.astsicilia.it; (per ordini di fornitura emessi dalla sede opeartiva di Messina)
  • fatturazione.modica@pec.astsicilia.it; (per ordini di fornitura emessi dalla sede operativa di Modica)
  • fatturazione.palermo@pec.astsicilia.it; (per ordini di fornitura emessi dalla sede operativa di Palermo)
  • fatturazione.siracusa@pec.astsicilia.it; (per ordini di fornitura emessi dalla sede operativa di Siracusa)
  • fatturazione.trapani@pec.astsicilia.it; (per ordini di fornitura emessi dalla sede operativa di Trapani)

 

 

 

Fatturazione elettronica